"... мышление человека и объективный мир подчинены одним и тем же законам... поэтому они и не могут противоречить друг другу в своих результатах, а должны согласовываться между собой..." С.65.
"Характерно, что ... группы понятий находятся в некотором взаимодействии: каждая последующая группа понятий определенным образом вытекает из предыдущей." С.18.

Чепиков М.Г. Интеграция науки. – М.: «Мысль», 1981.

«Коллективный разум» и искусственный интеллект Автор: Юрина А.А.
Время как мера изменчивости открытых систем Автор: Юрина А.А.
Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг. Автор: Юрина А.А.
Динамика социокультурных трансформаций и динамика реформ в сфре экономики, науки, образования и государственного управления Автор: Юрина А.А.
Метод априорного определения моментов и характера спонтанных изменений политических режимов и стилей государственного управления Автор: Куприянов В.А.
Методологический базис современной физики: затруднения и инновации Автор: Куприянов В.А.
Методология определения изменчивости и длительности метаболизма объектов социально-политических исследований Автор: Юрина А.А.
Модернизация научной методологии и инновационное и технологическое развитие науки Автор: Юрина А.А.
Новый методологический подход к исследованию законов самоорганизации, саморегуляции, самоизменения, самовос-производства и взаимной адаптации социальных институтов, систем и процессов Автор: Бирюков Н.В.
О взаимосвязи и взаимном влиянии поколений советского и постсоветского периодов Автор: Юрина А.А.
О результатах анализа динамики социально-политических трансформаций с 1932 по 2011 год и прогноз на 2012-2037 годы Автор: Куприянов В.А.
О согласовании моделей времени природных и социальных систем и процессо Автор: Юрина А.А.
О фундаментальном физическом познании социально-политических процессов Автор: Горелый А.Д.
О фундаментальном физическом познании социальных систем и процессов Автор: Горелый А.Д.
Публичная лекция "Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы" Автор: Юрина А.А., Куприянов В.А.
Системный анализ внутренних причин политической и экономической нестабильности во втором и третьем десятилетии XXI в. Автор: Юрина А.А.
Стратегия развития России: прогноз динамики самоизменения политического режима и общества в период с 2010 по 2037 гг. Автор: Юрина А.А.
Траектории социокультурных трансформаций. Динамика смены социально и культурно значимых установок коллективного поведения и взаимодействия в период с 1985 по 2142 гг. Автор: Куприянов В.А., Юрина А.А.